Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Экономика23 июня 2015 11:50

От советского хозрасчета к рыночному!

Борис Анисимов предлагает не просто внедрить модель, а взять на вооружение целую философию, в которой главное место отводится человеку труда [часть 3]
Всеволод СВЕТЛОВ

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Рыночная хозрасчетная модель управления экономики, о которой вот уже долгое время рассказывает «Комсомолка» устами предпринимателя Бориса Анисимова, родилась не вчера. Передовая методика ведения хозяйствования, можно сказать, имеет советские корни, отцом-основателем ее был и остается Алексей Косыгин. А «улучшил», «углубил» и дал научное и практическое обоснование этой системе предприниматель Анисимов. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию третью часть рассказа о том, как работает РХРМУ (начало читайте здесь и здесь).

РХРМУ НЕ РАБОТАЕТ ЕСЛИ НЕТ… ДЕНЕГ

При РХРМУ вся трудовая деятельность физического лица увязана с деньгами. Причем не поверхностно, а тесно - и на словах и на деле. Человека труда соблазнит РХРМУ только тогда, когда он в ней реально увидит свои деньги и стопроцентную возможность порулить ими самому, без посредников. Все, что внутри трудовой деятельности, увязано посредством денег. Все, что делается, созидается, имеет денежный смысл, денежную оценку. Все отношения между физическими лицами строятся в денежном выражении, и все измеряется (или может измеряться) деньгами. По большому счету для этого деньги и существуют, в этом их предназначение. Важно, чтобы они не просто были и работали, а работали с полной эффективностью.

В экономической жизни «содружество» человека с деньгами имеет принципиальное значение и является единственным плацдармом реальной экономики, в том числе рыночной. Главное, чему способствует РХРМУ, - это правильное, гармоничное, сбалансированное сотрудничество, которое выражается в обслуживании и управлении технологическими, организационными и особенно экономическими процессами на принципах рыночного хозрасчета. Все это становится привлекательным и притягательным тогда, когда физическое лицо наслаждается экономической свободой.

Признаки и реалии экономической свободы для физических лиц выявляются при реализации РХРМУ. От состояния экономической свободы будут зависеть состояние хозрасчетной среды в бизнесе, эффективность экономического мышления физических лиц и степень использования потенциала экономического пространства созидателя.

Экономическая свобода не может быть при системах управления не рыночных и не хозрасчетных. Когда человек в процессе своей трудовой деятельности сам себя премирует и депремирует, а также сам из своих доходов создает прибыль юридическому лицу, - это и есть полная экономическая свобода «без купюр и дураков». Он, можно сказать, подлинный хозяин экономической ситуации, которая является частью экономической жизни в экономическом пространстве юридического лица.

Сила денег в практической экономике не в том, что они просто есть, и все тут, а в том, что они находятся в движении под воздействием человека труда и управляются им непосредственно. В концепции «человек - деньги» достигаются оптимальная эффективность труда и использование денежных средств. Такое состояние достигается и удерживается РХРМУ. Только при РХРМУ работает рыночная экономика, и ни при какой другой системе. Это и есть реальная рыночная экономика, а не примитивно торгашеская и бессовестно спекулятивная, где «в шоколаде» оказываются хамоватый спекулянт и вороватый захватчик-мародер, который маскируется под порядочного олигарха. РХРМУ - это то, что нужно для цивилизованной рыночной экономики и вполне нравственного человека труда - творца и созидателя.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВНЕДРЯТЬ РХМУ - ПРОВЕДИ РЕВИЗИЮ

А как это сделать, читайте ниже.

Шаг 1. Провести анализ состояния процессов трудовой деятельности с целью выявления скрытых резервов и «заначек» физических лиц. Именно эти резервы и «заначки» будут главными фигурантами при формировании стимулов, ускоряющих перестройку экономического мышления и осмысленный переход на рыночный хозрасчет.

Шаг 2. Исследовать сложившуюся практику использования технологического и межтехнологического временного компонента (как материального) в течение одной смены.

Шаг 3. Установить наличие резонанса технологического и экономического процессов с учетом загруженности физического лица и использования им технологического ресурса - технологического времени.

Шаг 4. Выявить несоответствие между незанятостью при выполнении технологического процесса (обслуживание) и выплатой за эти периоды, когда не создается стоимостная информация, что провоцируют появление инфляционных денег (деньги, не содержащие стоимостной информации).

Шаг 5. К этой ситуации следует отнестись не как к требующей корректировки в отношении трудоемкости и производительности, а как к демонстрирующей достижение физического лица, которое изобрело приемы трудовой деятельности и за счет этого высвободило часть технологического времени.

Шаг 6. Высвобожденное время следует рассматривать как резервы или незадействованные ресурсы, которые можно превратить в дополнительные доходы.

Итак, на начальном этапе выявляются возможности для получения дополнительных доходов на том же месте трудовой деятельности (и в тот же час).

Экономика - это объективная необходимость на протяжении всей жизни человека, чтобы выживать и наслаждаться достатком.

Чем привлекает именно РХРМУ?

Это происходит потому, что в данной системе все логично, нет вранья и жульничества со стороны властных администраторов, нет ни кнута, ни пряника. А есть здравый смысл.

РХРМУ по сравнению с классическими АКСУ (административно-командные системы управления) и их эрзацами имеет более 60 конкурентных преимуществ.

В АКСУ один человек обслуживает технологический процесс и управляет им, а другие распоряжаются деньгами, рассовывая их по карманам, кошелькам и расчетным счетам. При РХРМУ этого не происходит.

Нет больше ни одной стоящей системы, с которой можно было бы сравнить РХРМУ, потому что РХРМУ имеет определенный смысл - дать каждому физическому лицу возможность управлять деньгами, денежными потоками одновременно обслуживая технологические, организационные и экономические процессы.

Эффективность РХРМУ в интересах как собственников и учредителей, так и физических лиц, которые из статуса работников переходят в статус сотрудников, осуществляя свою мечту не быть рабом тех, кто всю «заботу» о деньгах берет на себя, не участвуя в созидательном процессе, кто физически является удаленным от созидателя, в то время как последний осуществляет отдачу собственного интеллекта и физических сил в процессе трудовой деятельности. Ведь на самом деле именно он, созидатель, имеет, отношения к денежной массе значительно больше, чем кто-либо.

Отличительной чертой, определяющей привлекательность и эффективность РХРМУ, является интеллектуальность. В этой интеллектуальности нет ничего примитивного, но и нет ничего заумного, эффективность процесса становится многогранной - есть что не стыдно показать, и есть чем гордиться сотрудникам. Это, конечно же, резко повышает имидж предприятия и его конкурентные преимущества.

В США работают практически по 12 часов в сутки. При этом людей никто не обязывает это делать. Рабочие боятся потерять место и деньги. В США не ведут табель учета времени. Коренные американцы - высокообразованные люди, так как при трудоустройстве менеджер кадровой службы отдает предпочтение тем претендентам, которые обладают интеллектом хорошего уровня. Такой подход обеспечивает развитые рыночные отношения между сотрудниками и заказчиками.

Наша РХРМУ выступает в двух ипостасях: с одной стороны, она нуждается в сотрудниках с интеллектом (с ними проще и быстрее внедрять сложное новое), а с другой - сама повышает интеллектуальный уровень сотрудника. Так что с точки зрения производительности у нас, жителей РФ, есть на кого равняться, чтобы быстрее догнать и перегнать конкурентов, отбросив, конечно, свою гордыню мнимых патриотов.

И напоследок. Я от всей души поздравляю Новосибирск с наступающим Днем города! И всем желаю: изучайте РХРМУ! Без хозрасчета уже никуда.

С уважением, Борис АНИСИМОВ.