Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Происшествия26 августа 2016 12:24

Новосибирец обманул крымчан на 5 миллионов рублей

Ему грозит до шести лет лишения свободы и крупный штраф - 80 тысяч рублей
33-летний сибиряк действовал по привычной для мошенников схеме: звонил потенциальным жертвам, представлялся следователем.

33-летний сибиряк действовал по привычной для мошенников схеме: звонил потенциальным жертвам, представлялся следователем.

Уж сколько раз твердили миру, что телефонные мошенники могут придумать все что угодно, чтобы выманить деньги у доверчивых горожан. Но, как в той басне, все не впрок - на сей раз в лапы новосибирского жулика попались жители Ялты.

33-летний сибиряк действовал по привычной для мошенников схеме: звонил потенциальным жертвам (где именно он узнавал телефоны - вопрос, в котором предстоит разобраться правоохранителям), представлялся следователем.

- А дальше требовал деньги за то, чтобы не привлекать кого-то из родственников к уголовной ответственности, - объясняют в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

Вот только с учетом расстояния между городами - от Новосибирска до Ялты более 3,6 тысячи километров - жулик внес в схему одно изменение.

- Сам подозреваемый находился в Новосибирске, а деньги ему перечисляли на карту, - описывают подробности мошеннического замысла люди в погонах.

Собственно, эти перечисления (а точнее, фиксация всех поступлений на счет) и стали «вещдоком» для правоохранителей, когда жители Ялты понесли в полицию заявления.

- Обвиняемый завладел денежными средствами 78 потерпевших на сумму около 5 миллионов рублей, - резюмируют в прокуратуре Республики Крым.

Дальше - дело техники: люди в погонах обратились к сибирским коллегам, и те задержали в Новосибирске горе-«следователя». Ему уже предъявлено обвинение, по закону мошеннику грозит до шести лет лишения свободы и немалый штраф - 80 тысяч рублей. Кстати, дело будет рассматриваться не в Новосибирске, а в Ялтинском городском суде. Будет ли жулик настаивать на том, чтобы слушания перенесли «по месту жительства» (по закону у него есть это право), пока неясно.