Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Общество25 августа 2016 22:00

Министр образования не нашла в школах Новосибирской области тревожных кнопок

В отдаленных районах рассказали, почему у них нет технической возможности исправить ситуацию
Перед началом осени в Новосибирской области проверяют безопасность садиков и школ.

Перед началом осени в Новосибирской области проверяют безопасность садиков и школ.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Новый министр образования Российской Федерации Ольга Васильева на днях провела совещание, выйдя на связь со всеми регионами страны, на котором Новосибирская область была упомянута не в самом позитивном ключе.

- Почти 200 тысяч школ не оборудованы кнопкой экстренного вызова полиции, причем пальму первенства здесь держит Дагестан, далее идут Новосибирская и Калининградская области. У 12 тысяч российских школ нет заборов, а более чем в 29 тысячах учреждений отсутствуют камеры видеонаблюдения. И здесь больше всего проблем выявилось в Дагестане, Калининградской и Новосибирской областях, - заявила Васильева.

В общем, Новосибирская область вошла в тройку территорий с самыми небезопасными школами по нескольким параметрам. В тот же день на сайте регионального министерства появилась информация о том, что именно должны ввести и проверить в школах области - в перечне те самые кнопки и системы видеонаблюдения.

Мы позвонили в управление образования одного из самых удаленных районов - Северного. Там тревожная кнопка есть только в одной из 13 школ, и дело тут не в безалаберности.

- У нас очень большой разброс населенных пунктов, некоторые школы находятся на расстоянии больше 100 километров. Вывод сигнала на пульт подразумевает наличие сотовой связи, но ее там попросту нет, - объяснила начальник управления образования администрации Северного района Наталья Устьянчик. - Тревожная кнопка не везде может быть установлена по техническим условиям. Мы кое-как справились с установкой системы противопожарной безопасности: там тоже своя пультовая система, сейчас она работает с помощью радиоканальной связи. Но просто взять и подключить к ней правоохранителей нельзя.

В настоящее время в отдаленном районе собираются монтировать систему видеонаблюдения, она на данный момент есть только в 6 школах.

Начальник управления образования мэрии Новосибирска Валерий Шварцкопп оперативно доложил, что в школах столицы региона проблем нет:

- Мы с вами на протяжении многих лет шли к решению этого вопроса, сегодня я официально могу заявить: в 100 процентах школ Новосибирска есть кнопки тревожной сигнализации.

Как говорится, без комментариев.