Премия Рунета-2020
Новосибирск
-3°
Boom metrics
Общество12 сентября 2008 22:00

Израильские СМИ ищут в Герое России еврейские корни

Новосибирца Константина Тимермана журналисты называют не иначе, как «голландским евреем»
Источник:kp.ru
Тимерман уверен, что он - немец.

Тимерман уверен, что он - немец.

«Комсомолка» уже рассказывала о сибиряке Константине Тимермане, которого Президент наградил золотой звездой Героя России. Такое высокое звание офицер получил после грузино-осетинских событий, батальон Кости первым отражал атаку грузинских войск, сибиряк, даже будучи раненным, не покинул поле боя и спас 200 своих солдат. Кто бы мог подумать, что после того, как Дмитрий Медведев подписал приказ о награждении, вокруг фамилии офицера разгорится небывалый ажиотаж…

Израильские журналисты начали доказывать, что первым золотую звезду «Героя России» получил отнюдь не сибиряк, а голландский еврей. Сыр бор разгорелся именно из-за редкой фамилии офицера.

Электронный портал IzRus решил заняться родословной Героя по-полной, с вопросом о национальности офицера, израильские журналисты обратились даже к начальнику службы информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа Александру Науменко. Однако, военный сказал, что понятия не имеет о национальности Тимермана. Но на этом интерес к фамилии сибиряка не утих…

Израильские журналисты приехали к комбату в госпиталь (Тимерман после ранения был направлен в ростовский госпиталь. – Прим. авт.):

- Я не знаю точно, к кому я имею больше отношения. Но вообще-то – это самая распространённая фамилия в Германии. Их там, как Ивановых. Но меня частенько спрашивают, не еврей ли я, - бесхитростно ответил Костя Тимерман.

А в «Одноклассниках» израильские корреспонденты наткнулись на брата Героя России Андрея:

- Мой личный вывод, что мы – евреи. Я не против найти в Израиле своих родственников, - заявил журналистам IzRus Андрей.

И чтобы совсем убедиться в еврейской принадлежности Тимермана, журналисты проверили, много ли людей с такой же фамилией живут в Израиле. Оказалось – много. Один из однофамильцев Героя и заявил, что сия фамилия принадлежит голландским евреям. По-голландски «тимерман» означает – «старший корабельный плотник»…