Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Авто8 августа 2015 8:30

Картонные дети у дороги наводят ужас на водителей по ночам

На необычный эксперимент для уменьшения ДТП решились под Оренбургом [аудио]
УТЕГУЛОВ Ержан
Чтобы снизить число аварий на дорогах, на трассе под Оренбургом установили картонных детей

Чтобы снизить число аварий на дорогах, на трассе под Оренбургом установили картонных детей

Картонные дети на дорогах Оренбургской области появились еще в августе прошлого года. Первые 12 фигур появились на трассе Оренбург – Соль-Илецк. Вдоль дороги установили девочек с цветами, одетых в клетчатую школьную форму, – по две фигуры возле каждого пешеходного перехода. Фигурки пешеходов выполнены из картона в натуральную величину. По задумке это должно было привлечь внимание автомобилистов к нерегулируемым зебрам. Автомобилисты не сразу восприняли такое новшество, так как первое время очень трудно было отличить их от настоящих детей. Особенно в темное время суток. Поэтому водители даже поначалу пугались.

Со временем многие автомобилисты привыкли к расставленным фигуркам, ведь девочка стоит здесь в нерешительности днем и ночью, в любую погоду. Букетик тоже не спешит увядать.

Со временем многие автомобилисты привыкли к расставленным фигуркам, ведь девочка стоит здесь в нерешительности днем и ночью, в любую погоду. Букетик тоже не спешит увядать.

- Когда я впервые увидел такую девочку на обочине, то испугался и нажал на тормоз. На трассе Оренбург-Соль-Илецк я насчитал 12 таких школьниц, - рассказывает житель Соль-Илецкого района Дмитрий.

По словам мужчины, польза от картонных детей хоть и небольшая, но все-таки есть.

- Издалека, конечно, трудно определить, живой это ребенок или ненастоящий. Понять, что фигурки сделаны из картона, можно, лишь подъехав немного ближе. Поэтому многие водители стали притормаживать перед зеброй, чтобы пропустить школьников. На мой взгляд, большинство автолюбителей стали более бдительны на дорогах,- подытожил Дмитрий.

При легком тумане в свете фар знак пешеходного перехода выглядит куда заметнее "картонной девочки".

При легком тумане в свете фар знак пешеходного перехода выглядит куда заметнее "картонной девочки".

А вот другие водители транспортных средств считают иначе.

- Когда я проезжаю мимо таких детей ночью, чувствую, что попал в фильм ужасов. Неужели нельзя было подумать о том, что школьницы предупреждают водителей не только днем, но и в сумерках? - возмущается автомобилист Николай.- Мой товарищ как-то раз ехал мимо этих фигурок ночью. При тусклом свете фар перед ним выросла одна из таких школьниц, и ему пришлось резко затормозить. Приятель чуть не вылетел в кювет на своей машине. А когда понял, в чем дело, то плюнул и в гневе оторвал голову картонной девочке.

- Это ужасная акция! Как водитель могу сказать, что я приторможу раз, два, три, а потом привыкну и не буду останавливаться даже перед живыми людьми, думая, что это картонные! - уверена водитель такси Ольга.

Зимой картонных детей "одевают" в картонные куртки.

Зимой картонных детей "одевают" в картонные куртки.

Позже выяснилось, что эту акцию организовали в управлении по организации дорожного движения Оренбургского района. В ГИБДД инициативу дорожных служб поддержали и решили, что фигурки детей простоят вдоль дороги в качестве эксперимента в течение года для того, чтобы снизить количество происшествий на дорогах. За это время полицейские планировали оценить статистику ДТП на данном участке, изучить общественное мнение. Со временем на дорогах установили не только фигурки девочек, но и мальчиков. У новых картонных детей за спиной также висят портфели, а в руке - все тот же букет. Помимо трассы Оренбург – Соль-Илецк подобные муляжи расставили по дороге в Беляевский район и другие муниципальные образования. Сходство с живыми людьми только усиливается, водители начинают притормаживать, чтобы пропустить ребят.

Картонных школьников и школьниц установили на каждой зебре по обеим сторонам дороги перед поворотом в населенный пункт. Назвать точное количество муляжей в ГИБДД затруднились.

Ближе к зиме, когда в Оренбуржье выпал первый снег, «школьников» приодели в теплую зимнюю одежду. Вместо девочек с косичками в сарафане и юбке появились фигурки, одетые в пуховики и шерстяные шапки. Со временем многие автомобилисты привыкли к картонным детям, поэтому уже не обращают внимания и продолжают лихачить. С того момента прошел уже год, но количество аварий на дорогах от этого не снизилось.

Психолог Ирина Попова в эфире Радио "Комсомольская правда" - о возможной реакции водителей на картонных детей: