Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество20 апреля 2012 13:04

В кинотеатрах отменяются места для поцелуев?

«Комсомолка» посмотрела, как работает система видеонаблюдения, которую установили в большинстве столичных кинотеатров

Мы отправились в кинотеатр «Центральный», который одним из первых внедрил у себя ноу-хау.

Монитор, на который передается изображение с камер, установлен в вестибюле, именно тут и следят за всеми.

- А что это все черное и серое? - удивились мы, когда попросили показать картинку из кинозала.

- Это заблуждение, что там стоят инфракрасные камеры. На самом деле установлены специальные камеры, которые могут снимать в помещениях с малой освещенностью. Камеры в зале установлены так, чтобы просматривался весь зал и все посетители, но лиц на мониторе не видно. У камер нет зума, поэтому нет возможности приблизить, увеличить отдельные детали. Пускай целуются, главное - чтобы не мешали другим кино смотреть. Даже если кто-то с подругой придет, жена точно не узнает, - шутят сотрудники кинотеатра.

ывпр

ывпр

Фото: Дмитрий БРУШКО

Оказывается, кроме дежурного через интернет и директор может видеть, что происходит в кинотеатре, причем не только у себя в кабинете, но и дома. За работой кинотеатра 24 часа в сутки могут следить и дистрибьюторы. Собственно для них камеры и устанавливали - они хотят контролировать, сколько раз показывается фильм и сколько зрителей ходят на показы.

- В зале камеры понятно зачем, а где еще они?

- В зоне возле туалета. В 2003 году у нас там была пальма, которую за год превратили в ободранный ствол. Вторая камера на входе в кинотеатре, потому что лоджия не закрывается, и ночью ее пытаются использовать как туалет. Сейчас эта проблема решена: сторож на мониторе видит, что происходит в этой зоне, и может принять меры.

впрвпр

впрвпр

Фото: Дмитрий БРУШКО

КСТАТИ

Следят не только через камеры

За залом сверху наблюдает дежурный кинозала. Он следит за порядком. Дополнительно за всем следит человек в вестибюле на компьютере. Он видит все, и может позвонить дежурному и сказать, где что происходит.

ОФИЦИАЛЬНО

Ничьи права не нарушаем!

- Открытого доступа к тому, что показывают камеры, нет, - объясняет директор кинотеатра Елена Авдащенко - И никакие тут права не нарушаются, ведь во многих общественных местах установлены камеры. И это никому не мешает. Огромный плюс еще в том, что мы обеспечиваем безопасность посетителей. Вот буквально на днях молодой человек на выходе из кинотеатра заметил, что потерял кошелек. Я ему предложила посмотреть запись. А на ней четко видно, как девушка, сидевшая рядом, подбирает упавший на пол кошелек и присваивает его себе.

Камеры все записывают, но как долго хранятся эти записи - «коммерческая тайна».